Что показывает график "Скорость vs Объем"

График показывает среднюю за 40 дней скорость и средний объем отдельно быстрых участков тренировок, отдельно медленных. Вы можете следить за тем, как меняется со временем ваша скорость на рабочих отрезках и как меняется объем рабочих отрезков. То же самое можно делать для восстановительных тренировок. График позволяет следить за развитием скорости во времени и делать предположения о готовности студента к соревнованиям.

Кому лень читать дальше смотрите видео

Методика.
Тренер или премиум пользователь без тренера в профиле студента вводит результат прошедших соревнований или целевой результат будущих соревнований. Это вот здесь.


Вводя данные для любой из дистанций мы вычисляем предполагаемый темп для марафона.

Получив на платформу каждую тренировку студента, мы разбираем трек на кусочки длительностью одну секунду. Затем вычисляем скользящее среднее значение скорости и объема за предыдущие 40 дней отдельно для кусочков быстрее марафонского темпа и отдельно для медленных кусочков. Каждый день дает новую точку, которая зависит от тренировок за предыдущее время. Для удобства объемы отображаются в недельных показателях, то есть километры в неделю.

Пример:
Я готовлюсь к Лондонскому марафону. В профиле тренер поставил мне базовые значения темпа исходя из моего результата на Рижском марафоне 2:39:55 (Марафонский темп 3:47). Теперь все тренировки быстрее 3:47 будут быстрыми, остальные медленными.

Тренер решил, что развивать скорость мы будем на темпах в районе 3:30 на километр. Часть работ мы делаем на скорости 3:10, например 10 по 400, часть в целевом темпе Лондонского марафона 3:45. Но в среднем мы бегаем около 15 км в неделю на скоростях 3:30, что и показывает график и что соответствует задумкам тренера.

1 лайк