Что такое анемия и жезлезодифицтные состояния?

Ответ с со страницы марафонца Светланы Негребецкой

Рассказываю, что знаю, без претензии на научность и стрижку всех менструаторов и претендеров под одну гребенку.
Впервые диагноз анемия был поставлен мне во время третьей беременности (к тому времени я как раз пробежала свой первый марафон). Тогда гемоглобин был 90, ферритин – 6. Меня отправили в гематологию Боткинской больницы, но там от меня отмахались, сказав, что им до меня нет дела, им лейкозов хватает.

Я обратилась в частную клинику lady-clinic.com, сертифицированную на лечение железодефицитных состояний.
Там мне рассказали, что, на самом деле, железодифицитными состояниями страдает до 80% людей, не только женщин, но и мужчин, но большинство считает серую картинку за окном, отсутствие сил и бледность лица нормой жизни и не обращается к врачу. Либо все заканчивается общим анализом крови, который показывает, что гемоглобин в пределах референтных значений.

В то же время, мало кто проверяет такие показатели, как ферритин, трансферрин, сыворотночное железо, которые могут быть ниже нормы даже при высоком гемоглобине, и это тоже будет означать, что необходима терапия.

Кроме того, референтные значения не значат, что все ок. Врачи считают клинически значимым показатель ферритина не ниже 65 для женщины. Все, что ниже – дефицит и требует терапии.

Точно также, как и выход за пределы клинических значений ферритина в бОльшую сторону после терапии не рассматривается, как что-то криминальное (хотя некоторые все же остерегаются превышать референтные значения из-за возможного токсичного действия повышенного железа и излишнего сгущения крови – но я здесь просто пишу, что слышала от разных спецов. У меня нет исследовательской базы по этому поводу).

Физические нагрузки способствуют обострению и обнаружению анемии, однако ее причины обычно кроются в других факторах:

  • генетика: в печени есть пептид, отвечающий за усвоение железа. С помощью анализа крови можно узнать, работает ли печень исправно;

  • недостаточное питание: веганство, желание совместить физические нагрузки с похуданием, недостаточное поступление белка, низкое качество продуктов;

  • «женская» тема: обильные менструации, эндометриоз, наличие 1 и более детей (чем больше детей – тем больше риски);

  • проблемы с ЖКТ: паразиты (типа хеликобактера), которые пьют вашу кровь в прямом смысле слова, язва, внутренние кровотечения, геморрой, низкая усвояемость питательных веществ;

  • общение с токсичными людьми (да, я верю в вампиров);

  • длительное пребывание в горах: чтобы эффективно разносить кровь в условиях гипоксии, организм начинает более интенсивно вырабатывать эритроциты, для этого он берет ресурс из ферритина, который служит депо железа в организме. Если плохо питаться и не следить за уровнем железа, то в какой-то момент ферритин может драматически снизиться и даже при высоченном гемоглобине будет железодефицит.

Высокоинтенсивные нагрузки (в моем случае, особенно длительные интервалы типа 3Х5000 в марафонском темпе), старты, которые бегутся на все деньги, могут весьма стремительно обрушать уровень железа в организме.

Выражаться это может как в типичных признаках:

  • тахикардия;
  • пониженная толерантность к физическим нагрузкам;
  • раздражительность;
  • бледность кожных покровов;
  • головокружении при резком вставании.
    Так и весьма специфичных, например, в синдроме усталых ног. Это когда вы то и дело просыпаетесь ночью, потому что никак не можете удобно уложить свои ноги.

В этом году, пробежав десятку на Ночном забеге, я попала на консультацию к сомнологу в клинику sleeplab.ru по поводу бессонницы, с которой столкнулась после этого забега и никак не могла прийти в себя.

Сомнолог допустил, что у меня низкое железо. Я посмеялась, сказав, что регулярно сдаю анализы и слежу за показателями, так как знаю, что имею склонность к железодефициту. Тем не менее, сомнолог настоял на сдаче таких показателей, как трансферрин и сывороточное железо, помимо привычных гемоглобина и ферритина.

И как же я была удивлена, когда оказалось, что при гемоглобине 144 у меня действительно есть недостаток трансферрина и железа.
Доктор убедил меня, что высокий гемоглобин еще ничего не значит и что современная медицина оценивает показатели комплексно, а не только гемоглобин.

Я поинтересовалась, можно ли сказать, что если бы я не бегала марафоны, то и проблем с анемией у меня не было бы. Доктор ответил, что нет, все равно были бы проблемы, так как высокая нагрузка лишь быстрее проявляет то, к чему есть склонность.

Ну и, наконец, по вопросу «Вредно ли бегать марафоны?» Естественно, обращаясь к врачам, я задаю им этот вопрос, заранее предполагая, что сейчас мне скажут, что, конечно, бегать марафоны не физиологично.

Но к моему удивлению, в последнее время от врачей самых разных профилей, начиная от гастроэнтеролога и заканчивая стоматологом, я слышу: «Если бы вы не занимались спортом, то вы бы уже давно развалились! Мышцы держат, а тренированная выносливость помогает просто не замечать болячки» Такие пироги. Всем бег! :sparkling_heart: