Как контролировать каденс?

Метроном не работает. При попытке попасть в такт метронома вы тратите невероятное количество энергии. Это ведет к падению экономичности бега и к травмам.

Единственный разумный вариант, это следить за тем, чтобы не напрягались лишние мышцы. В этом случае организм сам настроит каденс под наиболее экономичный бег.

Чтобы не забывать следить за расслаблением и каденсом можно использовать приложение Runmetter. В приложении нужно настроить звуковое уведомление (платная версия) о низком каденсе.

Подробнее о технике бега можно прочитать у Строфилова здесь.

1 лайк

Добра и Бега! :pray: Поделюсь своим опытом. :running_man:
У меня метроном работает. :sun_with_face: Возможно связано со спецификой моей деятельности - почти музыкант - обучаю людей игре на дарбуке (этно барабан), и чувство ритма, такта, пульсации развито.
Я использовал метроном примерно в течении года, когда чаще, когда реже. Выставляю его для пульсации под одну руку (то есть половина каденса). Поднял с 78 (примерно) до 91.Подымал на 1 удар в 1-2 недели с перерывами. Подымал до 92 - но это уже трудно. Сейчас метроном 91 (каденс 182) использую для практики примерно 1 раз в неделю. Принцип сосредоточиться на пульсации не обращая внимание на темп.
Так же использую периодически практику развития каденса под метроном при беге на месте. Здесь вообще легко можно поднять до 200-210.
Энергия же сильно тратиться при попытке попасть в такт метронома тогда, когда завышена пульсация метронома и большой темп, начинать надо с гораздо меньшей пульсации.

2 лайка

Тоже поделюсь своим опытом. Может для кого-то будет ценным. Если пытаться резко увеличить каденс под метроном это действительно очень сильно напрягает. Если при этом увеличивать на 2-3 единицы и на небольшой дистанции (для начала 1-2 км) не особо напрягает. Далее увеличивал дистанцию до 5 км под метроном. Работал с метрономом пару раз в неделю.